Спасский район

Первые славянские поселения на территории муниципального образования – Спасский муниципальный район начали появляться в VII веке. В древности недалеко от современного города Спасск-Рязанский возник город Рязань (в наши дни - село Старая Рязань), который в 1237 году был полностью уничтожен монголо-татарскими завоевателями. От древнего города остались валы, заросшие полынью да ковылем, и драгоценный для археологов «культурный слой» почвы. Город был не только важным военно-стратегическим, административным, культурно-идеологическим пунктом, но и центром ремесла и торговли. Старорязанское городище особенно славится кладами высокохудожественных ювелирных изделий. С конца XVIII до 90-х годов ХХ века в городище Старая Рязань найдено 13 кладов золотых украшений. Один из них, найденный в 1822 году и имеющий вес 2,5 кг, называется «Рязанские бармы». Именно этим кладом золотых украшений открывается раздел «Древнерусское искусство» в Оружейной палате московского Кремля.

Город Спасск впервые упоминается в писцовых книгах как вотчина Спас-Зарецкого монастыря Старорязанского стана под именем «Васкиной Поляны, село Спасское тож», которому село Спасское принадлежало до 1764 года и сохранило свое название до 1778 года. В 1778 году село Спасское было возведено в ранг города и административного центра Спасского уезда Рязанского наместничества. Указом Павла I от 12.12.1796 г. «О новом разделении государства на губернии» Спасский уезд был упразднен, Спасск стал уездным городом. По указу Александра I «О восстановлении заштатных городов Рязанской губернии» Спасск восстановлен как административный центр.

В конце ХVIII столетия в г. Спасске имелось три церкви, два кожевенных производства, мыловарня. Давал продукцию небольшой чугуноплавильный и железоделательный завод, построенный в 12 верстах от г. Спасска. В селе Кирицы в 1780 году была построена зеркальная фабрика. Жители сел Спасского уезда занимались хлебопашеством и животноводством.

С середины ХIХ и в начале ХХ века мясо и молоко, произведенные в уезде, везли на продажу в Москву.

В Рязанской губернии Спасский уезд был четвертым по территории и десятым по своему промышленному развитию. Своеобразной чертой его было кустарничество и отходничество. По статистическим данным земства, в начале ХХ века 80% всего взрослого населения занималось рыбной ловлей, бурлачеством, кузнечным, сапожным и другими ремеслами. В северной полосе уезда вывозили лес, пиломатериалы. В Киструсе, Городце, Ижевском и других селах был распространен бондарный промысел, в Михалях, Веретье, Кидусове - лесной, в Петровичах и Сумбулово - шубно-валяльный, в Ужалье, Перкино, Шатрище, Троице, Половском - рыболовный. Брусчатку на Красной площади в Москве ладили мастера из села Деревенское. В 1823 году основано старейшее предприятие города - кожевенный завод, первым владельцем которого был купец А. Е. Панкрашкин. В 1822 году в Спасске открылась типография, а в 1838 г. - зеркальная фабрика купца Мелешкина.

Народное образование в уезде стало развиваться с начала ХIХ века. В 1803 году в городе было открыто приходское училище, в селах открывались церковноприходские школы, а в 70-ых годах – земские. В 1875 году учреждено городское мужское 2-классное училище, реорганизованное в 1881 году в двухклассное. Город Спасск занимал одно из первых мест в губернии по уровню грамотности населения. В 1872 году в г. Спасске была открыта публичная библиотека. Работала городская амбулатория и земская больница.

В середине ХIХ века Спасский уезд занимал площадь 3773 квадратных верст. В нем имелось 175 селений с числом жителей 127600 человек. К 1918 году торгово-промышленных заведений в уезде насчитывалось 853. На них работали 13619 человек.

Советская власть в районе была установлена в декабре 1917 года. В 1925 году в Спасском уезде было 7 волостей. Спасский район был образован в 1929 году из части Спасского уезда, а город Спасск получил название г. Спасск-Рязанский, чтобы отличить его от других городов с таким же названием в других областях.

В 1930 году в районе прошла сплошная коллективизация, к 1940 году число колхозов достигло 71. Колхозы «Красный маяк», «Красная культура», «Красный боец», «Борьба», им. Димитрова завоевали право быть представленными на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. В 1938 году доярка колхоза «Дело Октября» М. А. Ласкина была награждена орденом Трудового Красного знамени и избрана депутатом Верховного Совета РСФСР.

Осенью 1941 года Спасский район стал прифронтовым. Жители района самоотверженно трудились в сельскохозяйственном и промышленном производстве. В годы войны в г. Спасск-Рязанский работали два прифронтовых госпиталя.

В 1963 году Спасский район был объединен с Ижевским районом.

В настоящее время в районе администрации одного городского и 15 сельских поселений, число сельских населенных пунктов - 133.

На территории Спасского района находится Окский биосферный государственный заповедник, образованный в 1935 году. Этот заповедник - природоохранное научно-исследовательское учреждение. В документах ЮНЕСКО он признан одним из 14 заповедников мира и единственным в России, который удовлетворяет требованиям, предъявляемым к биосферным заповедникам. В 1995 году заповеднику присужден диплом категории «А» Совета Европы.

Спасский район в соответствии с внутриобластным экономическим делением входит в состав Северного экономического района, который по функциональному типу является индустриально-аграрным. По состоянию на 01.01.2013 года на территории района зарегистрировано 707 юридическое лиц и 680 индивидуальных предпринимателей. Промышленность района представлена такими предприятиями, как МУП «Спасский хлебокомбинат», ОАО «Спасский кожзавод», ООО «Спасский завод «Металлоизделие», мебельная фабрика ООО «Риваль», МУП «Спасские очистные сооружения», производственный кооператив «Эра». Предприятий сельскохозяйственного производства, занимающиеся производством, всего – 10 хозяйств, в т.ч. , 4 - СПК, 6 – ООО и один потребительский кооператив «Возрождение».

В настоящее время в районе действуют 12 школ, 6 филиалов, 11 дошкольных образований, 37 библиотек, 29 Домов Культуры, два музея, две детские школы искусств, Спасский Дом детского творчества и спорта, Ижевский Дом пионеров и школьников, четыре больницы, три амбулаторно-поликлинических учреждения, 27 ФАПов, 8 домовых хозяйств, один здравпункт ГОУНРОПЛ - 27.

Спасская земля - родина таких знатных людей как К.Э.Циолковский, Г.К. Вагнер, А.В. Перышкин, Д.Н.Орлов, Н. Н. Смеляков, М. Л. Краснов. Здесь родились 18 Героев Советского Союза, 5 полных кавалеров Ордена Славы, 10 Героев Социалистического Труда.

Муниципальное образование – Спасский муниципальный район является самостоятельным муниципальным образованием в составе Рязанской области.

Спасский район в своем нынешнем виде был образован в 1778 году Указом Екатерины II от 24 августа 1778 года.

Устав муниципального образования – Спасский муниципальный район принят решением Спасской районной Думы от 27 сентября 1996 года № 34. Устав в новой редакции принят Спасской районной Думой решением № 5/2 от 02.02.2012 года.

Герб Спасского района

Герб Спасского района утвержден на заседании Спасской районной Думы решением № 71/4 от 28 мая 1998 года и зарегистрирован в Государственной Герольдии, регистрационный № 289.

Описание герба: в червленом (красном) поле - черный крест, в левый верхний угол которого вписана золотая вольная часть, со скругленным углом обремененная старинной зеленой княжеской шапкой с черной собольей опушкой и золотым украшением («городком»), на котором красный самоцветный камень.

Из истории герба. Первую часть своего нынешнего имени город Спасск-Рязанский (а ранее - село Спасское) получил от названия Спасо-Преображенского Зарецкого монастыря, который владел селом до 1764 года. Вторую часть имени город приобрел лишь в 1929 году, чтобы отличить его от других городов с таким же названием, входящих в иные области. Но в сознании большинства рязанцев эта приставка как-то соединила судьбу Спасска с судьбой Старой Рязани, городище которой находится напротив него на другом берегу Оки. Вероятно, еще раньше их судьба соединилась в Спасском гербе.

Разросшееся и разбогатевшее село откупилось от монастыря и в 1778 году получило статус уездного города во вновь образованной Рязанской губернии. А в следующем году это положение закрепил герб, высочайше пожалованный городу Екатериной II. В верхней половине герба, по обычаю того времени, помещалась часть герба наместнического: в золотом поле положенные накрест серебряный меч и ножны, а над ними - зеленая княжеская шапка, опушенная собольим мехом. Собственная эмблема Спасска, помещенная ниже, была составлена предельно просто - в червленом (красном) поле черный геральдический крест. Возможно, на этот выбор повлияло недавнее монастырское прошлое города: крест - символ христианской веры, а черный цвет - цвет монашества. Но отчего тогда червленое поле?

Несомненно, одно: основой для эмблемы города послужило его имя, созвучное имени Христа (Спаса), символ которого - крест, знак его распятия и славы. В христианских странах крест называют знаком знаков. Как знак веры, крест в христианской культуре оказался не только неотъемлемой частью обрядности, но и главным символом в искусстве, архитектуре, в том числе и в геральдике.

В российской геральдике его изображение также весьма распространено. Но только у одного Спасск-Рязанского крест имеет форму почетной геральдической фигуры. Такие фигуры жаловались в знак особого отличия, всегда занимали в щите главнейшее положение, а их края обязательно должны были соприкасаться с краями щита. Второй, не случайной особенностью Спасской эмблемы является наложение двух финифтей (эмалей) - черни на червленье, в то время как «основное правило» геральдики требует наложения финифти на металл или, наоборот, металла на финифть. В этом нарушении можно усмотреть еще один знак особости. Почему же составитель соединил в одном гербе столько очевидных для знатока отличий? И здесь, вероятно, надо обратиться к местоположению Спасска в самом центре древних рязанских земель, напротив городища Старой Рязани.

В геральдике червень (красный цвет) - символ храбрости, мужества и неустрашимости, а также - крови и кровопролития. Чернь (черный цвет) - символ смерти. Поэтому Спасский герб одновременно говорит об имени города, а также - о героизме и неустрашимости защитников древней Рязани и скорби об их трагической участи. Тем самым он соединяет в названии города Спасска - Рязанского два исторических имени.

В 1862 году герб Спасска был исправлен согласно геральдическим правилам: на красном (финифтяном) поле был помещен золотой (металлический) крест, а губернская эмблема заняла свободный квадрат в верхнем углу щита. Все нормы оказались соблюдены, но это лишило герб не только аромата неповторимости, но также значительной части его исторической символики. Практически этот герб не употреблялся и на месте остался неизвестен. Поэтому при восстановлении герба в качестве официального символа Спасского района в 1998 году по рекомендации Государственной Герольдии ему был возвращен исторический черный крест. А губернскую эмблему в верхнем углу заменила современная эмблема Рязанской области с червленым камнем на золотом украшении княжеской шапки.

Муниципальное образование – Спасский муниципальный район расположен на территории Рязанской области в 60 км от областного центра - г. Рязани. Центром муниципального образования – Спасский муниципальный район является г. Спасск.

Состав территории муниципального образования – Спасский район определен Указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 5-92/8 23.03.1977 г.

Спасский район граничит с севера - запада с Клепиковским районом, с севера – с Касимовским районом, с востока - с Шиловским районом, с запада - с Рязанским районом, с юга - со Старожиловским районом.

Район занимает площадь 268370 га, в том числе:

- земли поселений 8809 га;

- земли промышленности, транспорта, 1575 га;

- земли лесного фонда 58403 га;

- земли сельхозназначения 158836 га;

- земли водного фонда 2653 га;

- земли особо охраняемых территорий 31041 га;

- земли запаса 7053 га.

В составе района Спасск-Рязанское городское поселение и 15 сельских поселений:

1. Спасск – Рязанское городское поселение (административный центр - г. Спасск).

2. Выжелесское сельское поселение (с.Выжелес): села Выжелес, Дегтяное, Иванково, Малышево, Зыкеево, Стариково, деревни Кучино, Погори, Макеево, Воскресеновка, Дмитриевка, Малево, поселок Крахмального завода

3. Гавриловское сельское поселение (административный центр - село Гавриловское), включает в себя населенный пункт - село Гавриловское.

4. Заречинское сельское поселение (с.Заречье): села Заречье, Жерновище, деревни Большое Пирогово, Старостеклянное, Зарытки, Малое Пирогово, Урицкое, Ухорское, поселки Ленинский, ст. Проня, Садовая, Откормсовхоза, Спиртзаводской.

5. Ижевское сельское поселение (с. Ижевское) включает в себя населенные пункты: село Ижевское, поселок Одоевские Горы.

6. Исадское сельское поселение (д.Аргамаково): деревни Аргамаково, Чевкино, села Исады, Шатрище, поселки Красный Яр, Студенец.

7. Киструсское сельское поселение (с. Новый Киструс): села Новый Киструс, Старый Киструс, Деревенское, деревни Ужалье, Мироновка.

8. Кирицкий сельское поселение (с. Сушки): села Сушки, Засечье, Кирицы, деревни Малые Гулынки, Никитино, Разбердеево, Милованово, Одоевцево, Полянки, Романовка, Соболевая, Шатилово, поселки Павловка, Пироговский Участок, Санатория "Кирицы".

9. Кутуковское сельское поселение (с. Кутуково): села Кутуково, Старая Рязань, Устрань, Фатьяновка, деревня Бессоновка, поселок Старо-Рязанские Дворики.

10. Лакашинское сельское поселение (с. Лакаш): села Лакаш, Городковичи, Орехово, деревни Добрянка, Папушево, поселок Брыкин Бор.

11. Михальское сельское поселение (с. Михали): села Михали, Горицы, Старое Тонино, Островки, Городец, Мокрицы, деревни Новое Тонино, Гулынки, Нефедово, Желобова Слобода, Селезеново, Хрипенки, поселки Погорелое, Тонинское лесничество.

12. Панинское сельское поселение (с. Панино): села Панино, Выползово, Петровичи, Новики, Выселки, Ярустово, деревни Агламазово, Горки, Сумбулово.

13. Перкинское сельское поселение (с. Перкино): села Перкино, Добрый Сот, Огородниково, Степановка, деревни Ерофеевская Слобода, Каменка, Острая Лука, поселки Маяк, Пески, Огородниковские Выселки.

14. Собчаковское сельское поселение (с. Собчаково): села Собчаково, Половское, Дубовичье, Ушаково, Губкино, деревни Курино, Пахотино, поселки ст. Тысья, Сельцо Гавриловское.

15. Троицкое сельское поселение (с. Троица): села Троица, Красильниково, деревни Можарово, Моньясово, Ясаково, Ясаковские Выселки.

16. Федотьевское сельское поселение (с. Федотьево): села Федотьево, Емельяновка, Мжакино, Торчино, Бельское, Дорофеево, Кидусово, Веретье, Городное, деревни Малино, Велье-Родионовка, Аграфеновка, Большие Лупяжи, Новые Лупяжи, поселки Лесхоза, 1-е Мая, Новый Кудом, Старый Кудом.

Климат Спасского района умеренно-континентальный, с теплым летом и умеренно-холодной зимой. В течение года осадки распределяются неравномерно.

Полезные ископаемые - кирпично-черепичное сырье, пески для силикатных изделий, для строительных растворов, торф.

Водные ресурсы определяют реки Ока, Проня, Тысья, Истья и другие - всего 19 рек и 36 озер, из которых два – Ковяжное и Дубское – объявлены памятниками природы.

Почвы района - серые лесные, пойменные, дерново-слабоподзолистые, торфяно-болотные.

Леса занимают 22% территории района. На территории района находится государственное учреждение «Спасское лесничество» Управления лесного хозяйства Рязанской области, в его составе 5 участковых лесничеств: Кудомское, Павловское, Комсомольское, Ижевское и Тонинское.

На территории муниципального образования - Спасский район проживает около 2,7% населения Рязанской области. Удельный вес сельского населения составляет 74,5%.

Из 133 населенных пунктов один - город Спасск–Рязанский. Его население составляет 7,2 тыс. человек. В сельской местности проживает 21,3 тыс.человек.

Наиболее крупные села:

Ижевское - 3541 чел.,

Гавриловское - 2026 чел.,

Кирицы – 2862 чел.,

Троица - 1366 человек.

На территории района осуществляют деятельность такие промышленные предприятия как ОАО «Спасский кожевенный завод», мебельная фабрика - ООО «Риваль», МУП «Спасский хлебокомбинат», ООО «Спасский завод «Металлоизделие», ООО «Экстра», производственный кооператив «Эра».

По итогам 2012 года работа промышленных предприятий характеризовалась положительной динамикой развития.

Основные виды выпускаемой продукции в районе: различные виды кож (хромовые кожтовары, замша, кожа из нецелых шкур крупного рогатого скота), диваны, кресла, хлеб и хлебобулочные изделия, детские санки, пиломатериалы.

Наиболее крупные предприятия района:

• Муниципальное унитарное предприятие «Спасский хлебокомбинат»

Адрес: 391050, Рязанская область, г. Спасск-Рязанский, ул. Войкова, д.79.

Тел.: (849135) 3-31-47, 3-31-38, 3-31-16.

Факс: (849135) 3-31-72.

Год создания: 1965.

Предприятие выпускает хлебобулочные изделия, мучные кондитерские изделия.

• ОАО «Спасский кожевенный завод»

Адрес: 391050, Рязанская область, г. Спасск-Рязанский, Заводской проезд, д. 6.

Тел. (849135) 3-33-91, 3-35-15, 3-34-22.

Факс: (849135) 3-37-06.

Год создания: 1823.

Предприятие занимается торгово-закупочной деятельностью и выпускает различные виды кож (хромовые кожтовары, замша, кожа из нецелых шкур крупного рогатого скота.

• ООО «Завод «Металлоизделие»

Адрес:391050, Рязанская область, г. Спасск-Рязанский, ул. Советская, д. 52

Тел. (849135) 3-36-62, 3-34-47, 3-31-06

Факс: (849135) 3-36-62

Год создания: 1929

Основная деятельность – производство металлоизделий.

• ООО «Риваль»

Адрес:391050, Рязанская область, г.Спасск-Рязанский, ул.Советская, д. 64

Тел. (849135) 3-30-12

Факс: (849135) 3-30-12

Год создания: 2005

Основная деятельность–производство мягкой мебели на металло-каркасе.

Общее число хозяйств по состоянию на 01.01.2013 года составило 20719 единиц, по сравнению с предыдущим годом это количество увеличилось на 30 единиц.

Растениеводство. Земельный фонд Спасского района составляет 268370 га, из них земли сельскохозяйственного назначения –158836 га.

Зерновые культуры. Из зерновых культур в районе выращиваются пшеница, рожь, овес, ячмень.

Национальный проект «Развитие АПК» стал значительным стимулом для развития сельского хозяйства района. Он охватил все направления развития не только сельскохозяйственного производства, но и сельских территорий в целом.

Животноводство в районе является отраслью, определяющей развитие всего сельского хозяйства в целом. Именно поэтому очень важным является вопрос создания надлежащей кормовой базы. В перспективе до 2013 года в каждом хозяйстве планируется создать такую структуру посевных площадей, которая бы отвечала сложившейся конъюктуре рынка, способствовала бы обеспечению населения необходимым продовольствием, животноводство – кормами. И, кроме того, сохраняла бы и повышала почвенное плодородие.

Однако это невозможно без решения проблем улучшения материально – технического обеспечения сельскохозяйственного производства, без внедрения современных ресурсо - и энергосберегающих технологий. Для их обеспечения рядом хозяйств, а именно: ООО «Разбердеевское», ООО «Рассвет», КФК Борискина, Шаврина, Морозовой запланировано приобретение новейшей техники: тракторов, уборочных комбайнов, почвообрабатывающих и посевных комплексов.

Обеспечению социально – экономического развития села служит федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2013 года», которой предусмотрено выполнение мероприятий по социальному обустройству сельских населенных пунктов, в том числе по строительству жилья, газификации, водоснабжению, развитию общеобразовательных учреждений и т.д.

Спасский район является участником ведомственной целевой программы «Социальное развитие села до 2014 года». Два начинающих фермера получили государственную поддержку (гранды) в сумме 3460,0 тыс. руб. и начали работу по производству мяса и зерна.

Основной транспортной магистралью района является автомобильная дорога Москва - Челябинск, которая пересекает территорию района с юго-запада на юго-восток. Район обеспечен междугородними автобусными маршрутами (Москва, Рязань). Внутри района по обслуживанию населения действуют 13 маршрутов. Кроме того, используются служебные автобусы предприятий и организаций для перевозки своих рабочих. Активно оказывают транспортные услуги предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица.

Районный центр г. Спасск связан с 15-ю центрами административных сельских поселений асфальтированными дорогами. Большинство населенных пунктов связано между собой внутрихозяйственными дорогами.

В районе функционирует АТС, которая имеет выход на международное сообщение и компьютерную сеть ИНТЕРНЕТ. С 2011 года имеется возможность доступа к интернету и некоторых сельских населенных пунктов: Ижевское, Кирицы, Кутуково, Панино, Перкино, Проня, Троица и Собчаково. Число основных радиотрансляционных точек по району не осталось.

Средства массовой информации в районе представлены издательством одной газеты – «Спасские вести».

В Спасском районе действуют 12 общеобразовательных школ, 6 филиалов школ, Спасское областное государственное образовательное учреждение среднее профессионального образования (ОГОУ СПО) «Спасский политехнический техникум», Спасский педагогический колледж, Спасский Дом детского творчества и спорта, Спасская детская школа искусств, Ижевский Дом пионеров и школьников, централизованная библиотечная система, районный Дом культуры, 26 сельских клуба, Окский биосферный государственный заповедник, Спасский историко-археологический музей им. Г.К. Вагнера, музей космонавтики им. К.Э. Циолковского в с . Ижевское.

Спасская земля подарила миру знаменитого ученого и изобретателя, основоположника отечественной космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. Он является уроженцем с. Ижевское Рязанской губернии. В день 110-летия со дня рождения К. Э. Циолковского на его родине был открыт музей. Первое время он работал на общественных началах, а с июля 1969 г, стал филиалом Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Решение о создании музея К. Э. Циолковского было принято его земляками после получения 11 января 1967 г. письма от первого космонавта планеты Ю. А. Гагарина в ответ на приглашение посетить родину основоположника теоретической космонавтики. Письмо Ю. А. Гагарина и стало одним из первых экспонатов музея.

В 2012 году К.Э. Циолковскому исполнилось бы 155 лет со дня рождения. Этому событию было посвящено несколько мероприятий. Одно из них - литературный час «Дорога в космос», проведенный для учащихся в детской библиотеке.

К 105-летию со дня рождения С.П.Королева в Ижевской зональной библиотеке для юношества проведен вечер-портрет «Взлет великой мечты», в Перкинской – тематический вечер «Космическое пространство».

Все 133 населенных пункта района обслуживает сеть учреждений культуры района, которая включает в себя 37 библиотек, Спасский историко-археологический музей, 2 школы дополнительного образования и 29 клубных учреждений.

Основными направлениями в работе библиотек являются информационное обслуживание населения, организация досуга молодежи, помощь образовательному процессу школьников, работа с социально незащищенными группами населения, краеведческая работа.

Было проведено множество мероприятий, посвященных 1150-летию образования древнерусского государства, 200–летию Бородинского сражения. Так, в Спасской детской библиотеке проведены: литературно – исторический час «Герои России на защите Отечества 1812 года», вечер поэзии «1812 год в русской поэзии», электронная презентация «В грозную пору 1812 года».

Для учащихся старших классов гимназии проведена историко-краеведческая конференция «Отечественная война 1812 года. Участие рязанцев».

В центральной библиотеке проведена презентация книги Спасского краеведа П.А.Шарова «Смута на Руси».

В центральной библиотеке проведены краеведческие часы на темы «Наши знатные земляки – Герои Советского Союза В.П.Балашов и М.А.Федин», «Хирург Н.В. Кирицкий», «Наши земляки – участники войны 1812 года», «Архитектор Мария Петровна Мочалова», «Наш земляк А.В. Перышкин», «Наш земляк К.Э. Циолковский».

Краеведческий час «Улица, на которой ты живешь», посвященный 625-летию села, проведен в Ижевской детской библиотеке, литературно-тематический вечер «С чего начинается Родина» - в Панинской библиотеке.

Краеведческая конференция на тему «Старая Рязань – героическая страница летописи земли Рязанской», посвященная 775-летию обороны Старой Рязани, проведена в центральной библиотеке совместно с историко-археологическим музеем им. Г.К. Вагнера для учащихся старших классов школы и гимназии с участием кандидата исторических наук Шустовой Н.Н., старшего научного сотрудника Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Е.В. Базениной, учителя Перкинской средней школы А.Н.Романцева, краеведа П.А. Шарова.

В рамках программы «Мир книги против антимира наркотиков» центральной библиотекой совместно с администрацией Спасского муниципального района, управлением образования и молодежной политики для учащихся и родителей проведена акция «Родители и дети за здоровый образ жизни». Проведен также тематический вечер «Нет вредным привычкам» с участием врача-нарколога Т.Б. Кильяновой и секретаря антинаркотической комиссии Спасского района Л.Н. Паниной.

В Ижевской зональной библиотеке проведен устный журнал «Привычки, которые убивают», в Лакашинской, Исадской и Выжелесской – познавательный час «Курить не модно», в Зареченской – тематический вечер – «Чтобы не было беды».

Ряд мероприятий посвящен православию на Спасской земле. В читальном зале центральной библиотеки оформлена выставка - просмотр литературы «Симфония красок - гармония духа», посвященная иконописи. У выставки проводились обзоры литературы.

В центральной библиотеке в День православной книги прошла презентация книги «Святитель Василий Рязанский» с участием иеромонаха Иоакима (Заякин), монахини Мелетии (Панковой), благочинного церквей Спасского южного округа протоиерея И. Коростелева.

Проведена также презентация книги «Для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение. Новомученики и исповедники земли Рязанской. ХХ век». О книге рассказала председатель издательского отдела Рязанской епархии монахиня Мелетия (Панкова).

В центральной библиотеке, в рамках клуба «Откровение», проведен литературно-музыкальный вечер «Мы славим Спасский край родной» и литературный вечер, посвященный творчеству Ирины Морозовой. Проведены презентации сборников стихов В.Айзенштадта «Проселки» и К.Бичина «Стихами с вами говорю».

В центральной библиотеке прошел юбилейный вечер «Хранительница света и добра – библиотека», посвященный 140 – летию центральной библиотеки.

В Собчаковской сельской библиотеке проведен тематический вечер, посвященный 90-летию библиотеки и состоялось открытие модельной библиотеки.

В 2012 году Спасская детская библиотека стала победителем в областном конкурсе библиотечных проектов.

В областном конкурсе библиотек по правовому просвещению избирателей, объявленном избирательной комиссией Рязанской области, Ижевская зональная библиотека в номинации «Сельская библиотека» заняла второе место, Перкинская библиотека – 3 место.

В 2012 году на капитальный ремонт здания МБУК «Центральная библиотека Спасского муниципального района» израсходовано 1689,5 тыс.руб., на создание модельной Собчаковской сельской библиотеки - 105,3 тыс.руб. По ДЦП «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства Рязанской области» выделило 115,6 тыс.руб. на приобретение компьютерного оборудования.

Мероприятия клубных учреждений за 2012 год были достаточно разнообразны как по формам, так и по своей тематике: это концерт «Служить России» к 23 февраля и праздничный вечер «Для милых дам» к 8 марта, конкурсно-игровая программа «Дружная семейка», праздничный вечер «Салют, Победа!», праздничный вечер, посвящённый Дню медицинского работника, работников сельского хозяйства, праздники «День города», «Праздник цветов» и молодёжная игра «Дозор», были проведены тематические концерты и конкурсные программы для детей.

В клубных учреждениях были проведены районные мероприятия: 5-й районный фестиваль «Ретро – шлягер», районный гала-концерт «Недаром помнит вся Россия…», районный вечер-чествования лучших учащихся «Интеллект будущего», районные фестивали детской художественной самодеятельности «Фольклорная карусель», 3-й районный фестиваль детского самодеятельного творчества «Дорогою добра», районный фестиваль патриотической песни «Поклон, тебе, солдат России», районная акция «Молодёжь выбирает будущее», районный молодёжный фестиваль «Алло, мы ищем таланты», районная акция «Родители и дети за здоровый образ жизни», фестиваль самодеятельного художественного творчества «Молодёжная весна – 2012», районный праздник, посвящённый «Дню молодёжи», вечер «Очарование романса», с участием художественной самодеятельности села. В третью неделю после Пасхи православная Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц. По инициативе благочинного Спасского округа Рязанской епархии протоиерея Илии Коростылёва, поддержанный управлением культуры, управлением образования района, территориальным отделом ЗАГС в Спасском РДК состоялся трогательный вечер, посвящённый православным многодетным мамам. В третий раз была проведена благотворительная ёлка для детей района силами участников народного театра им. А.М. Романенко и воспитанников воскресной школы с. Сушки. В сентябре месяце в РДК состоялось торжественное открытие творческого сезона, которое было объявлено благотворительным вечером, весь сбор от которого предназначался на ремонт Вознесенского храма г. Спасска.

Хорошим показателем в работе является участие коллективов в областных мероприятиях. Таких как, областной смотр-конкурс «С надеждой в будущее», проходившей в г. Михайлово, 6 областной православный фестиваль хоровой и духовной музыки им. М. Виноградова, областной фестиваль народного творчества «И вечной памяти 12 года», выступление ведущего коллектива Рязанской области народного духового оркестра Спасского РДК на празднике, посвящённом Дню России» состоявшегося г. Рязани. В июне состоялся 2 слёт работников культуры Рязанской области «Рязанское раздолье», в котором сборная команда работников культуры Спасского района выступила достойно. В сентябре месяце сразу два коллектива РДК с честью представили свои программы на мероприятиях высокого уровня. Народный АНП «Калинушка» - на празднике Рязанской улицы в г. Москве, а хор ветеранов представил свою литературно-музыкальную композицию «Нам года – не беда» на областном фестивале творчества пожилых людей «Пусть в вашем сердце молодость живёт». (зональный конкурс и заключительный фестиваль).

В целях сохранения народных традиций Спасский РДК и многие СДК провели праздник «Масленица». Ижевский СДК, Зареченский СДК, Дубовический СДК провели народные гуляния на праздник «Троица».

Все учреждения культуры провели тематические мероприятия, посвящённые Дню Победы и День пожилого человека.

Большие и разнообразные праздники подготовили ко Дню защиты детей: РДК, Ижевский СДК, Собчаковский СДК, Дубовический СДК, Иванковский СДК, Городецкий СДК, Кирицкий СДК.

Всеми сельскими Домами культуры в IV квартале проведены мероприятия к таким датам российского календаря, как День матери (ноябрь), и Новогодний бал (декабрь).

В октябре месяце почти в каждом СДК Спасского района состоялись мероприятия, посвящённые Дню пожилого человека, которые были проведены в самых разнообразных формах клубной работы – концерты, вечера – чествования, огоньки и посиделки за русским самоваром.

Спасская детская школа искусств. Контингент на 1 января 2013 года 200 человек. В школе работают 17 преподавателей на 3-х отделениях. Учащиеся Спасской ДШИ осваивают 9 специальностей: фортепиано, баян, аккордеон, гитара, духовые и ударные инструменты, сольное пение, синтезатор, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, общеэстетическое развитие.

На базе школы существуют 7 творческих коллективов: 3 хора, ансамбль народных инструментов, эстрадный ансамбль «Бриз», народный вокальный квартет преподавателей «Экспромт», вокальный ансамбль «Микс».

Сотрудниками Спасского музея им. К.Г.Вагнера за 2012г. было проведено 102 мероприятия, из них: 24 – музейных занятий: «В какие игры играли наши предки», «Музей - детям», «Добрые слова», «Широкая масленица», «Из истории письменности», «Ангелы с небес трубят»,«Про пуговицы и не только», «Животные нашего края», «Птицы нашего края»; 27 лекций «История г.Спасска», «Рязанский народный костюм», «История Рязанского княжества»: 16 уроков ИЗО ( по выставкам «Мир увлечений», «Кошачий калейдоскоп» и т.д.): 9 Уроков мужества: 26 прочих мероприятий (открытие выставок, выступления на конференции «Патриотическое воспитание в рамках музейного дела», мероприятие к международному Дню семьи «Во, семья!» и др.)

В 2012 в музее было организовано 9 выставок:

1. «Улыбка спассчанки» - выставка преподавателей педколледжа.

2. «История в лицах» - к юбилейным датам знатных земляков.

3. «Из истории выборов»

4. «Из истории техники»

5. «Кошачий калейдоскоп» - из частной коллекции М.Л.Колдынской

6. «Мир увлечений» - выставка декоративно – прикладного искусства жителей города.

7. «Владимир Андреев и его друзья» - фотовыставка из Рязанского Дома фотографии

8. «Русская Америка: от Рязани до Юкона» - из фондов Рязанского музея путешественников.

9. «Рязанский край Х11 – Х1Хвв» - художника Максимильяна Преснякова.

Сотрудниками музея проводились консультации для студентов и учащихся школ города.

В 2012 году в муниципальном образовании – Спасский муниципальный район функционировало:

- 12 общеобразовательных учреждений (1 – опорная средняя общеобразовательная школа (МБОУ Спасская СОШ), 6 самостоятельных средних общеобразовательных школ (МБОУ Ижевская СОШ им. К.Э. Циолковского, МБОУ Троицкая СОШ, МБОУ Городковическая СОШ, МБОУ Кирицкая СОШ, МБОУ Веретьинская СОШ, МБОУ Спасская гимназия), 2 самостоятельные основные общеобразовательные школы (МБОУ Панинская ООШ, МБОУ Выжелесская ООШ), 3 базовые средние общеобразовательные школы (МБОУ Перкинская СОШ, МБОУ Старокиструсская СОШ, МБОУ Исадская СОШ). - 6 филиалов (Дегтянский филиал МБОУ Старокиструсской СОШ, Огородниковский филиал МБОУ Перкинской СОШ, Старостеклянный филиал МБОУ Перкинской СОШ, Собчаковский филиал МБОУ Перкинской СОШ, Кутуковский филиал МБОУ Исадской СОШ, Устранский филиал МБОУ Исадской СОШ.).

- 2 учреждения дополнительного образования детей. В школах обучается 1969 учеников.

-11 муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Особое внимание уделяется вопросам опеки и попечительства над несовершеннолетними. В течение 2012 года выявлено 10 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. Из них передано в семью 8 детей, 2 направлены в детские государственные учреждения для детей-сирот.

На 1 января 2013 года в районе 126 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в возрасте до 23 лет: 19 находятся на полном государственном обеспечении в учреждениях СПО, 80 – под опекой и попечительством, на 78 выплачиваются денежные средства в сумме 6360 руб. (на детей дошкольного возраста, 7360 рублей на детей школьного возраста).

Паспорт Спасского района